Главная · Кашель · Обращение и знаки препинания при нем. Знаки препинания при обращениях и междометиях

Обращение и знаки препинания при нем. Знаки препинания при обращениях и междометиях


Цель урока: Цель урока: 1. Систематизировать и обобщить знания об обращении. 2. Познакомить со способами выражения обращения, правилами выделения обращения в устной речи (звательная интонация) и на письме (выделительные знаки препинания). 3. Находить в предложении обращение, употреблять его с учётом речевой ситуации.






Запишите предложения. Укажите обращения. Какие они, распространённые или нераспространённые? Дай руку, Дельвиг, что ты спишь? Проснись, ленивец сонный! Прощай, письмо любви! Прощай: она велела… Ах ты, старый конюх, неразумный, Разгадаешь ли ты, старый, загадку?




АДРЕСАТ РЕЧИ: фамилия, имя, отчество лица фамилия, имя, отчество лица наименование лица по роду занятий, возрасту, полу, занимаемой должности, месту жительства, национальной принадлежности, родственным и иным отношениям наименование лица по роду занятий, возрасту, полу, занимаемой должности, месту жительства, национальной принадлежности, родственным и иным отношениям кличка животного кличка животного неодушевлённые предметы неодушевлённые предметы









Домашнее задание. Задание на выбор: 1. Понаблюдайте, как обращаются учителя, работающие в вашем классе, к ученикам. Сделайте вывод: когда учителя обращаются к вам по имени, а в каких случаях – по фамилии? Свои выводы запишите. 2. Из произведений А.С. Пушкина или Н.В. Гоголя выписать 5-7 предложений с обращениями. С какой целью используются данные обращения в тексте?

Обращением называется слово или сочетание слов, называющее лицо (или предмет), к которому обращена речь. Обращение распространяет предложение, но не является его членом.

Обращение может занимать место в начале, в середине и в конце предложения.

В роли обращений чаще всего выступают собственные имена, названия лиц по родству, по общественному положению, по профессии, реже эту функцию выполняют клички животных или названия неодушевленных предметов.

Обращение может иметь целью не только привлечь внимание собеседника, но и выразить отношение к нему лица говорящего - Степанушка, родной, не выдай, милый! (Кр.); Досуг мне разбирать вины твои, щенок (Кр.).

Обычно обращения употребляются в устной диалогической речи, а также в языке художественной литературы при передаче прямой речи. Кроме того, широкое применение находят обращения в ораторской речи и в речи деловой.

Естественной формой выражения обращения является имя существительное в именительном падеже, выполняющем назывную функцию. Обращение может быть выражено и другими частями речи, если они выступают в роли существительного. Сюда относятся прилагательные и причастия, значительно реже - числительные и местоимения - Хорошая, любимая, родная, мы друг от друга далеко живем (Щип.); ...Жизнью пользуйся, живущий (Жук.); - Здорово, шестая! - послышался густой спокойный голос полковника (Купр.); Ну, ты, шевелись, а то прикладом огрею! (Н. Остр.).

Личные местоимения 2-го лица чаще входят в состав особого оборота, выступающего в роли обращения и заключающего в себе качественную оценку лица; местоимения ты и вы находятся в этом обороте между определяемым словом и определением. Например: Что вы такой герцогиней смотрите, красавица вы моя? (А. Остр.).

Различаются обращения нераспространенные (выраженные одним словом) и распространенные (при слове-обращении имеются пояснительные слова).

Состав распространенных обращений весьма разнообразен: в нем при ведущем слове могут быть согласованные и несогласованные определения, приложения, дополнения, обстоятельства и даже придаточные части предложения. Люблю тебя, булатный мой кинжал, товарищ светлый и холодный (Л.); Здравствуй, город лревней русской славы, здравствуй, город юности моей! (Исак.); Эй, славяне, что с Кубани, с Дона, с Волги, с Иртыша, занимай высоты в бане, закрепляйся не спеша! (Твард.).

Распространенное обращение может быть разорванным, т.е. внутри образующего его словосочетания находятся члены предложения, например: Отколе, умная, бредешь ты, голова? (Кр.).

Вы также можете найти интересующую информацию в научном поисковике Otvety.Online. Воспользуйтесь формой поиска:

Еще по теме 11. Обращения, способы выражения обращений, знаки препинания в них.:

  1. 3. Вводные и вставные конструкции, знаки препинания в них.
  2. 2. Бессоюзные сложные предложения, знаки препинания в них.(24)
  3. 8. Многочленные синтаксические конструкции, знаки препинания в них.
  4. Закон денежного обращения. Денежная масса и скорость обращения денег. Понятие денежного обращения. Безналичный денежный оборот.

Были времена, когда мы писали друг другу открытки, записки, письма и телеграммы. Сегодня все чаще шлем эсэмэски. Сообщения стали лаконичнее, но, по большому счету, суть от формы передачи информации не меняется.

Чаще всего невозможно, а порой просто невежливо игнорировать обращение, даже если вы шлете сообщение на конкретный телефонный номер. Обращение не формальность. Оно привлекает внимание слушающего или читающего, настраивает на диалог.

Но чтобы правильно употреблять обращение и знаки препинания при нем, нужно запомнить несколько правил.

Что такое обращение?

В самом термине «обращение» уже передана его суть. Это одно или несколько слов, привлекающих внимание адресата, заставляющих выслушать говорящего, побуждающих к действию и др. Обращение произносится с особенной, звательной интонацией и с паузой в конце:

«Петров! Встань и покинь класс!».

«Где твой дневник, Сережа?».

Обращение в большинстве случаев представлено словом, выраженным существительным, — это имя или фамилия человека.

«Смотри, Петя, не ошибись».

Также это может быть кличка животного:

«Шарик, ко мне!».

Обращением может выступать междометие или местоимение (чаще всего идущее вслед за междометием):

"Эй, вы! Да заканчивайте уже!".

Обращение может представлять собой неодушевленное существительное или даже географическое наименование (особенно такие обращения характерны для художественной речи):

Жизнь моя! Иль ты приснилась мне?

(С. Есенин, «Не жалею, не зову, не плачу...»)

Обращение обособляется не только интонационно. Как не ошибиться при расстановке знаков препинания при обращении? Правила помогут разобраться в этом вопросе.

Обращения нераспространенные и междометные

Это обращения, выраженные одним словом:

Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины...

(К.М. Симонов)

Или вот как ластится Лисица к Вороне в басне И.А. Крылова "Ворона и Лисица":

Спой, светик, не стыдись! Что, ежели, сестрица,

При красоте такой и петь ты мастерица...

Роль обращений могут выполнять междометия:

"Эй! А пойди-ка сюда!".

Не следует путать обращения с междометиями. Последние, в отличие от обращений, придают сообщению дополнительный эмоциональный настрой и выражают отношение говорящего к собеседнику.

Междометия также выделены особой интонацией, а в письменной речи обособлены пунктуационно:

О, зачем я не птица, не ворон степной!

(Лермонтов)

Многие правила в русском языке имеют исключения, и их надо запоминать. Так и в случае с правильной постановки знаков препинания при обращениях и междометиях. Если обращению предшествует междометие «о», то запятую между междометием и обращением не ставим:

Не прав твой, о небо, святой приговор...

(Лермонтов)

Подсказкой в этом случае вам должна послужить интонация: обращение «о небо» звучит как одно целое.

А вот какой пример находим в пьесе-сказке Леонида Филатова «Про Федота-стрельца»:

Ай да ухарь! Ай да хват!

На сколькех же ты женат?

Али ты сосватал сразу

Цельный ткацкий комбинат?

В первых двух восклицаниях обращений нет. В них имеются междометия «ай да», выражающие удивление, в сочетании с существительным-определением. Первые два предложения синтаксически простые односоставные.

У тебя, Федот, жена

Хоть умна, да все ж одна!

Распространенные обращения

Это обращения, состоящие из двух или более слов:

«Приветствую тебя, дорогой мой друг!».

Внутри таких обращений знаков препинания не ставим.

Как частный случай — обращения с существительными могут объединяться с междометиями:

Ах ты, душечка, красна девица,

Мы пойдем с тобой, разгуляемся...

(Из русской народной песни)

Правило для постановки знаков препинания внутри такого обращения (то есть состоящего из определения, определяемого слова и местоимения) говорит о том, что запятые в большинстве случаев не нужны:

Что вы такой герцогиней смотрите, красавица вы моя?

(А.Н. Островский)

Если обращение, состоящее из нескольких слов, разрывается членами предложения, каждую из частей обращения следует обособить:

Крепче, конское, бей, копыто, отчеканивая шаг!

(Э. Багрицкий)

Какие знаки препинания ставятся при обращении?

Само обращение может стоять в любом месте фразы по воле говорящего. Оно должно быть обособлено запятыми от слов, несущих основную информационную нагрузку в предложении.

«Гражданочка, успокойтесь, садитесь и давайте поговорим».

«В последнее время ты, Алеша, ровным счетом ничего не сделал».

«И тебе доброго пути, голубчик».

Более эмоциональное обращение может быть отделено восклицательным знаком:

«Граждане пассажиры! Просим вас не курить в салоне!».

Предложение может иметь не одно обращение. В таком случае они обособляются как однородные и согласно общим правилам:

«Давай-ка, Иванушка, соберись, сокол ты мой ясный, да отправляйся в путь».

Если обращению предшествует частица «о», то она отделяется запятой или восклицательным знаком. Она выделена той же звательной интонацией и, по сути, дублирует его, поэтому нуждается в обособлении:

О, кто-нибудь,

чужих людей соединенность

и разобщенность

близких душ!

(Е. Евтушенко)

Обратите внимание, что частицы «а» и «да», находящиеся между повторяющимися обращениями, запятыми не отделяем:

— Барин, а барин! — промолвил вдруг Касьян своим звучным голосом...

(И.С. Тургенев)

Эмоции и знаки препинания

Рассмотрим особенности обращения и знаков препинания при нем.

Запятой обособляются обращения, если говорящий спокоен:

«Вот видишь ли, сынок, как бывает...».

И восклицательным знаком — если мы поздравляем кого-либо с праздником. Или побуждаем принять решение, предлагаем поторопиться. Или сообщаем о каком-либо экстраординарном событии.

«Дамы и господа! Позвольте представить вам нашего нового гостя...».

«Граждане! Товарищи! Голубчики! Да будьте же вы, наконец, людьми!».

Запятые передают спокойствие, восклицательный знак — эмоциональность и даже взвинченность. При этом суть сообщения не обязательно находится в прямой связи с настроением передающего его. Точка или запятая там, где был бы более уместен восклицательный знак, сообщит о равнодушии или иной эмоции, не характерной для события:

«Уважаемый Александр. Примите мои искренние поздравления с новым назначением».

Таким образом, у обращений на письме иногда возникает дополнительная смысловая нагрузка: знаки препинания при них и то, как подано сообщение, могут сказать порой больше, чем информация, которую оно несет.

Как уже указывалось выше, обращение может лишь формально выглядеть таковым и вовсе не нести никакой «обратительной» функции. В этом случае оно украшает речь, выражая отношение говорящего к предмету или явлению, привносит в текст необычные смысловые оттенки.

О времена, о нравы!

Став поговоркой, эта фраза лишь формально выглядит как обращение, но по смыслу, конечно, таковой не является.

Особые случаи

Не следует путать обращения с вводными словами и словосочетаниями. И те и другие не имеют предикативной основы, а значит, не могут быть членами предложения. Но вводные слова не привлекают внимание собеседника, в сообщении они несут другую функцию. Уточняя смысл сказанного, они дополняют, заостряют внимание на чем-либо:

«Таким образом, нам с вами необходимо принять во внимание существующую расстановку сил».

«Как вы понимаете, суть ситуации в следующем...».

Правило расстановки знаков препинания при обращениях и вводных словах требует обособления запятыми.

Обратите внимание, что предложение может содержать как вводные слова, так и обращение:

«Видите ли, Василий, сейчас совсем не то, что раньше. Иные у нас дела».

«Видите ли» — вводное словосочетание, «Василий» — обращение.

Междометия чаще всего не могут выступать членами предложения. Но иногда они приобретают несвойственные им синтаксические функции и «перерастают» в самостоятельные члены предложения:

«Порыбачили, накупались вволю, а потом айда по домам!».

«Разбежался и в воду ух!».

Междометия «айда» и «ух» в приведенных примерах выступают сказуемыми.

В иных случаях стоит подвергать сомнительные предложения с якобы имеющимися в них обращениями синтаксическому анализу. Тем более что некоторые слова, являясь членами предложения, могут брать на себя и функции обращения. Всем нам памятны такие примеры:

Выдь на Волгу: чей стон раздается

Над великою русской рекой?

(Н.А. Некрасов)

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,

На мутном небе мгла носилась...

(А.С. Пушкин)

«Выдь на Волгу» и «ты помнишь» — части сложных предложений, интонационно выполняющих роли обращений.

Мы рассказали об обращении и знаках препинания при нем. Важно правильно обособлять их от членов предложения, чтобы читатель смог понять суть информации, которую хочет донести до него автор.





















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Урок построен по программе М.Т..Баранова, Т.А.Ладыженской, Н.М.Шанского.

Цель урока: создание условий для совершенствования навыков распознавания обращений в предложениях, выделение их знаками препинания .

  • обучающие: сформировать представление о способах выражения обращения, дать представление о распространенных обращениях, правилах выделения обращения в устной речи и на письме на основе организации самостоятельной, групповой работы с учебником и ЭОР;
  • развивающие: сформировать коммуникативную компетенцию через умение выразительно, с соблюдением звательной интонации произносить предложения с обращениями, находить распространенные и нераспространенные обращения в тексте;
  • воспитательные: воспитывать навыки самостоятельной деятельности, навыки коллективного труда, формировать интерес к работе с языковым материалом через поэтические тексты, воспитывать любовь к родному языку, Родине, культуре.

Тип урока: комбинированный (решение задач, которые невозможно выполнить в рамках одного урока).

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, система Votum, учебник, раздаточный материал, учебник для общеобразовательных учреждений (Л.А.Тростенцова, Т.А.Ладыженская, А.Д.Дейкина; науч. ред. Н.М. Шанский). М., Просвещение, 2008 г.

Ход урока

1. Организационный этап

2. Актуализация знаний

(Песня “Родина моя” - отрывок в исполнении Ротару) - Слайд 2 + видеофильм

- Какие ассоциации вызвала у вас вступительная песня?

Прочитайте предложения выразительно. – Слайд 3

Что такое обращение? (проверка д/з)

3. Целеполагание

Что мы должны знать, чтобы правильно написать предложение с обращением?

Молодцы, вы сами определили тему урока: “Выделительные знаки препинания при обращении”. – Слайд 4

Ребята, я сегодня вам предлагаю провести исследовательскую работу, в процессе которой мы должны достичь определенной цели.

Как вы думаете, какой цели? (видеть обращения в предложении и правильно расставлять знаки препинания.) – Слайд 4 (второй клик)

Где вы сможете применить полученные знания?

Вместо тетради мы сегодня воспользуемся рабочими листами. Приложение 1. .Запишите тему урока.

4. Изучение нового материала (исследовательская работа)

Сейчас мы приступаем к работе в группах. Для того чтобы составить полный портрет изучаемой синтаксической конструкции, мы должны провести исследование по данным направлениям. У каждой группы свое задание (всего 3 группы, задание на рабочих листах). – Слайд 5

Вы можете советоваться друг с другом и за помощью обращаться к материалам учебника. Задание выполняется письменно на основе предложенных поэтических текстов.

Внимательно прочитайте задания. Если есть вопросы, поднимите руку. Желаю успехов в работе! – Слайд 6

Слайд 7 – фон для работы

5. Защита исследовательской работы 1 группа - выясняла, какими синтаксическими конструкциями могут быть выражены обращения..

  • 2 группа – расскажет о знаках препинания при обращении.
  • 3 группа – понаблюдала, как ведет себя обращение по отношению к междометной частице О.
  • Для остальных же исследовательская работа продолжается. По ходу ответа вами заполняется схема? в которой должна быть отражена основная мысль выступающего. – Слайд 8

    (представители каждой из групп выходят к доске и рассказывают о своих наблюдениях, используя подготовленные учителем слайды) – слайды 9 - 11

    Составление кластера. – Слайд 12

    Продолжитефразу “Знал” - “Узнал….” - Слайд 13

    6. Структурирование полученных знаний

    Характеристика обращений.

    Характеризуя обращения, вы отмечали, распространенное оно или нераспространенное?

    Приведите пример с распространенным обращением (можно применить тексты стихотворений)

    Итак, что такое распространенные обращения?

    Давайте вернемся к теме урока. Какой фразой вы бы ее дополнили? – слайд 14

    7. Решение проблемной ситуации

    Ребята, а почему обращения пишутся то с большой, то с маленькой буквы? А как же быть со словом Родина?.... О какой родине мы с вами говорили в начале урока?........

    Конечно, наша с вами малая родина – это наша республика, в которой мы живем. – слайд 15 (можно картинку заменить)

    Давайте вернемся к песне, которая звучала в начале урока. Предлагаю всем встать, передохнуть и вместе ее спеть. Если вы забыли слова, то они есть у вас на столе.

    8. Физкультминутка (я использовала подготовленный фильм о Башкортостане и России, здесь под песню Родина моя” можно использовать любые кадры своей Родины ) – слайд 16 + видеофильм

    9. Закрепление материала

    Выполнение задания №2 (задание есть в рабочем листе. Это региональный компонет, который тоже можно заменить стихами о своей малой родине) – слайды 17 – 19 (стихи можно заменить). Задание выполняется с использованием интерактивной доски и программы типа SMART.

    10. Рефлексия

    Оценка знаний по технологии Votum web (если нет возможности использовать технологию, можно вопросы теста перенести в презентацию и выполнить задание без использования пультов)

    Подведение итогов

    Воспользуйтесь инструкцией по проведению интерактивного тестирования.

    Часть учеников справились на “Отлично”. Другая группа выполнила задания хорошо. Но требуется углубить свои знания.

    А тем ребятам, у кого не получилось показать хорошие результаты, я желаю добиться этой цели.

    11. Домашнее задание – слайд 20

    Предлагаю и вам в качестве домашнего задания сочинить небольшое стихотворение или несколько предложений о родине, используя обращения. А также, пользуясь схемой, составленной нами на уроке, и материалами учебника составьте связный рассказ на тему “Обращение”.

    12. Заключение

    Вспомним строчки стихотворения известного русского поэта Пушкина. Вместо точек вставьте распространенное обращение. – слайды 21 - 22

    “Друзья мои, прекрасен наш союз!” Спасибо за работу!

      Цель и задачи урока

    Цель: повторить, обобщить и систематизировать материал об обращении,

    уметь находить обращения в предложениях и выделять знаками препинания.

      Задачи:

    - обучающие: актуализировать уже имеющиеся знания по теме и мотивировать к дальнейшему изучению материала; научиться использовать распространенные обращения в речи;

    -развивающие:

      развивать речь учащихся (обогащать словарный запас; усиливать коммуникативные свойства речи (экспрессивность, выразительность) через умение выразительно, с соблюдением звательной интонации читать предложения с обращениями);

      стремиться к овладению учащимися художественными образами и выразительными свойствами языка;

      Развивать умения обнаруживать обращение в тексте, определять способ его выражения, разграничиватьобращение и подлежащее;

      совершенствовать пунктуационную зоркость учащихся.

    -воспитательные: формировать интерес к работе с языковым материалом

      Тип урока: комбинированный урок с использованием ЭОР.

      Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная работа с учебником.

      Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, 1 ПК для учителя и 6 ПК для обучающихся, мультимедийный проектор, ЭОР.

    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

    1) Ставит задачу «Найдите обращения», направленную на активизацию ранее полученных знаний об обращении. 2) Организует через модуль работу над определением - способа выражения обращения. - что может служить обращениями - какие знаки препинания ставятся при обращении обобщение знаний по схеме

    3) Анализ следующих предложений поможет нам определить состав обращений

    В разведку меня, дяденька, будут брать?

    Чего же, сероглазая, ты смеёшься?

    Страна родная, как ты хороша!

    Тебе, Кавказ, суровый царь земли,

    Я посвящаю снова стих небрежный.


    4) Формирует понятие о распространенных и нераспространенных обращениях и о выделительных знаках препинания при обращении на материале учебника (§ 28, стр. 118). 5) Расставить знаки препинания в предложениях:

    О солнце, раскалённое чрез меру, угасни, смилуйся над бедною землёй!

    Принимаю тебя , неудача,

    И , удача тебе мой привет!

    Куда так , кумушка, бежишь ты без оглядки?

    Возьмёмся за руки , друзья,

    Чтоб не пропасть поодиночке. 6) Перестроить предложения таким образом, чтобы одно слово было и подлежащим и выполняли роль обращения: упр. 189 (2-3 примера)

    7)Подберите обращения, учитывая предложенные ситуации.

    Человека зовут Павел Иванович Васильев. Ему 40 лет. Работает инженером. Как его называют жена, родители, друзья, дети, племянники, сослуживцы, начальник, сосед, врач? 1)Находят обращения, выделяют их знаками препинания. Вспоминают определение обращения, правила их выделения. 2)Выполняют задания, представленные в ОМС-плеерах на компьютерах, делают вывод. 3)Рассматривают таблицу и говорят, что обращения называют лица или клички одушевленных существительных для привлечения внимания и для выражения отношения к нему и называют неодушевленные обращения (поэтическое обращение). Приводят свои примеры.

    Расширяют свои знания о выделительных знаках препинания при обращении через анализ предложений. знания о распространенных и нераспространённых обращениях

    смотрят п.28 учебника, находят информацию о знаках препинания при них

    записывают в тетрадях предложения, расставляют знаки препинания

    выполняют упражнение, составляют предложения парами, для объяснения их смысла
    составляют предложение по предложенной ситуации

    1)Укажите номера предложений с обращениями (знаки препинания не расставлены)

    1. Платком взмахнула у ворот моя любимая. 2. Я вернусь к тебе мой край родной. 3. С чего начинается Родина? 4.Мой друг Отчизне посвятим души прекрасные порывы! 5. Мой друг гостей своих с улыбкой встречает. 6. Любимый город может спать спокойно. 7. Утоли мою жажду каплей росы. 8. Жизнь моя ничуть не стала тише… 9. Поклон-привет тебе он шлет моя любимая. 10.Прости мне милый друг двухлетнее молчанье! 2) Предлагает проверить свои знания, выполнив тест. Контролирует обучающихся.

    Приложение к плану-конспекту урока

    Назначение обращения. Распространенные обращения. Выделительные знаки препинания при обращении.

    _______________________________________

    (Тема урока)

    Таблица 2.

    ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР