Главная · Температура · Слитное и раздельное написание приставок в наречиях: правила, примеры. Правописание приставок

Слитное и раздельное написание приставок в наречиях: правила, примеры. Правописание приставок

7 класс Тема: Не и НИ в наречиях

Цель: выработка практического умения различать написание не и ни в наречиях, различие отрицательных наречий и отрицательных местоимений, закрепление сведений о слитном и раздельном написании не с наречиями на -о и -е ;

    о/м, актуализация и мотивация

учитель читает стихотворение

Пётр Чесноков

Иногда бывает вам желательно
Действие иль признак пояснить.
Это значит: нужно обязательно
Вам наречие на пользу пригласить

Мы с вами продолжим работать над большой темой «Наречие».

Надеюсь, что вам со мной будет надежно , в тетрадях вы будете работать аккуратно , нам будет радостно от сделанных открытий, мы естественно и честно воспримем ошибки, если с ними встретимся, играючи выполним все исследования, а к концу занятия нам всё станет ясно и понятно .

В интернете я обнаружила электронное письмо и посчитала, что это интересный материла для лингвистического исследования. Предлагаю для удобства работы объединиться в одну большую группу. Для этого встаньте вокруг первой парты и прочитайте Электронное письмо.

Тетя, пра шу тебя, помоги
Твоей племяннице Оле,
А то не будет н е когда её ноги
В этой противной школе.
Мне вчера за де ктант на сла ва
Учитель поставил два,
А сам сказал, что ма ю работу
Даже нес мог никто прочитать.
Попра си его, тетя, исправить двойку
И па ставить мне пять.

Задание:

    Исправьте ошибки.

    Определите, сколько наречий употреблено в тексте.

    Подсчитайте количество допущенных ошибок.

    Какие орфограммы не знает девочка? (правописание безуд.гласных в корне, приставках, не с глаголами, с наречиями)

– Знает ли девочка, правило правописания приставок отрицательных наречий?
– Как вы считаете, к какому результату может привести незнание этого правила?
Ответ: Незнание этого правила может привести к грамматическим ошибкам и искажению смысла текста.

ЦЕЛЬ, ТЕМА:

– Чем мы должны будем овладеть, чтобы не сделать ошибок?

– Какую учебную задачу мы перед собой ставим в связи с этой темой?
Ответ:

– Давайте сформулируем тему занятия.
Ответ: Правописание приставок отрицательных наречий. ( Дети записывают в тетрадь число, тему урока.)

выполните задание. (на доске подготовлено)

н...куда поехать н..куда не выезжать
н…где заниматься н…где не появляться
н…когда отдыхать н...когда не торопиться
н…зачем идти н…как не соглашаться
н…откуда ждать поддержки н…откуда не ждать
н…где остановиться н…сколько не устать

Задание:

    Прочитайте. Поставьте ударение в наречиях. Какие это наречия по смыслу? (отрицательные)

    Вставьте пропущенные буквы в 1 столбике (Е или И?).

    В какой морфеме допущена орфограмма? (в приставке)

    Сделайте предположение, от чего зависит выбор Е или И в приставках отрицательных наречий во 2 столбике.

    Объясните суть вашего открытия, сформулировав правило.

Сравним наши выводы с готовыми выводами науки. Откройте, пожалуйста, 39 § учебника. Прочитайте правило. В чем мы убедились?
Ответ: В учебнике то же правило, что вывели мы сами.
– Какие мы молодцы. Ваши выводы полностью совпадают с выводами лингвистов!
– Уважаемые молодые учёные! Нужно зафиксировать полученные результаты – нарисуйте правило или с оберите воедино ваше открытие из предложенных фраз.

Собираем схему-кластер из заготовленных учителем карточек. Запишите схему в тетрадь

Пробное упражнение: выполняет каждый сам. Проверяем на доске.

Выполните задание на карточке.

Н…когда в стране Наречий
Жил очень странный гражданин.
Н.. с кем и н…когда он не дружил
И дружбою н…чуть не дорожил.
Н… с кем принципиально не общался,
Н…где и н…кому не улыбался,
Но как-то раз, весной, попав в беду,
Сказал он вслух в полубреду:
«Без дружбы не прожить совсем н…как,
И дружба…Дружба не пустяк!»

Задание:

1. Вставьте в слова пропущенные орфограммы.
2.

– Выпишите из текста отрицательные наречия с приставкой НЕ, объясните правописание.
– Определите способ образования отрицательных наречий и нарисуйте словообразовательную модель, соответствующую способу образования отрицательных наречий.
– Выпишите из текста отрицательные местоимения, объясните правописание.(ни с кем, никому)
– Выпишите из текста отрицательные наречия с приставкой НИ, объясните правописание.
– Сделайте общие выводы по исследованию. Что общего в правописании отрицательных наречий и местоимений? Чем отличается?

Ответ: У отрицательных наречий и местоимений одинаковое правило правописание приставок, а разные вопросы и то, что местоимения, разделенные предлогом, пишутся в три слова (не с кем – частица, предлог, местоимение).

– Для закрепления данных выводов предлагаю выполнить задание на материале учебника.

Закрепление

Откройте, пожалуйста, упражнение 252. Выпишите в 1 столбик слова с отрицательными местоимениями, во 2 – с отрицательными наречиями.

– Какие выводы по этому исследованию мы можем сделать?

(Ученики повторяют предыдущий ответ.)

домашнее задание . – Откройте, пожалуйста, дневники и запишите домашнее задание. Тем, у кого не было ошибок или было 1-2, на дом я предлагаю творческое задание: придумать сказку об отрицательных наречиях, а кому было трудно выполнять, или больше 2 ошибок – упр. 252 для закрепления полученных знаний.

рефлексия

Давайте вспомним, какие задачи мы ставили в начале урока?
Ответ:

1. Вывести правило написания Е, И в приставках отрицательных наречий.

2. Научиться эти наречия правильно писать.
– Удалось нам их решить?
Ответ: Да.
– Кто может сказать, от чего зависит выбор букв Е и И в отрицательных наречиях?
Ответ: От ударения.
– Молодцы! Я рада, что нам удалось так плодотворно поработать.

Несмотря на то, что на улице холодно, снежно, мне было с вами комфортно, замечательно!
– Если вам на уроке всё было ясно, понятно, то похлопайте в ладоши сильно-сильно, если не все понятно и скучновато – похлопайте слабовато. (Учитель для себя фиксирует)
– Спасибо за урок. До свидания!

С местоимениями и наречиями

1.В отрицательных местоимениях под ударением пишется не-, без ударения -ни-: некого, никого; некому, никому; нечего, ничего.
2. В отрицательных местоимениях при появлении предлога образуется сочетание из трёх слов: ни у кого, ни о чём, не с кем.
3. В отрицательных наречиях в безударном положении пишется приставка ни-, под ударением — не- : никак, нигде, никогда, негде, некогда.

В предложениях

1.Употребление частиц не и ни основано на разграничении значений, которые частицы вносят в предложения.

2.Частица не употребляется для выражения отрицания в предложениях {не знаю, не умею, не готов), частица ни — для усиления отрицания, имеющегося в предложении; отрицание может быть выражено словами (нет, нельзя, не), а может только подразумеваться: На небе нет ни облачка. — На небе ни облачка.

3.Частица не употребляется для выражения утверждения в составном глагольном сказуемом (двойное отрицание): не могу не сказать (т.е скажу), не мог не знать (т.е. знал). В качестве первой части сказуемого могут выступать также слова нельзя, невозможно: нельзя не сказать, невозможно не знать. Частица ни чаще употребляется с местоимениями в предложениях с отрицательным сказуемым (при сказуемом имеется отрицание не): ни к кому не обращался, ни с кем не говорил.

4. Частица не часто открывает вопросительные предложениях типа Не правда ли, прекрасная погода? Не удивительно ли, что он поверил тебе? Частица ни может употребляться для выражения запрета или устойчивой просьбы в эмоционально окрашенных предложениях типа Ни шагу

Назад! Ни минуты покоя!

5.Частица не пишется в восклицательных и вопросительных предложениях, а частица ни — в придаточных предложениях с уступительным оттенком значения для усиления утвердительного смысла: К кому он только не ходил! Чего он только не предпринимал! (общее значение: ко всем ходил, всё предпринимал) — К кому он ни ходил, чего ни предпринимал, всё было напрасно (общее значение: хотя и ко многим ходил, хотя и многое предпринимал, всё было напрасно).

6.Частицы не и ни входят в состав многих устойчивых сочетаний, которые рекомендуется запомнить:
а) не в меру, не в пример, не к добру, не к спеху, не по вкусу, не под силу, не по нутру, не с руки и т. п.;
б) ни дать ни взять, ни бе ни ме, ни там ни сям, ни свет ни заря, ни за что
ни про что, ни дна ни покрышки, ни за понюх табаку, ни за грош и т. п.

Примечание. Различаются сочетания: ни один (никто) — не один (много), ни разу (никогда) — не раз (часто). Ср.: Ни один из них не пришёл на помощь. — На помощь пришёл не один. Я ни разу его не видел. — Я видел его не раз.

Лекция, реферат. Правописание –не- - ни- с местоимениями и наречиями, -не- - ни- в предложениях - понятие и виды. Классификация, сущность и особенности.



Е.А. Маковей, учитель русского языка МОУ СОШ №1 г. Адыгейска,
А.И. Архипова, профессор Кубанского госуниверситета

§ 2. Правописание приставок

Приставка , префикс (от лат. praefixus «прикрепленный впереди») — часть слова перед корнем. В русских словах перед корнем может быть от 1 до 3 приставок: вз-дрогнуть, при-со-единиться, по-при-от-крыватъ. Большинство русских приставок совпадают по форме и отчасти по значению с предлогами (бездорожный — без дороги, отглагольный — от глагола, исподнизу, исподлобья — из-подо лба), частицами (неявившийся — не явиться). Среди приставок русского языка имеется некоторое количество заимствованных: а в значении "не", анти —"против", архи — "очень", контр — "против", пан —"весь", суб — "под", транс — "через" и др.

2.1. Правописание неизменяемых приставок
Большинство приставок в русском языке являются неизменяемыми, т.е. вне зависимости от звучания в той или иной позиции они пишутся единообразно. Правописание таких приставок следует запоминать. Список неизменяемых приставок смотрите в таблице:

окликнул, остановка, осадок, онеметь

добраться, дойти, догадка

поверье, подворье, порезать, полагаться

проварить, пробел, проделка, произрастать

В особом значении: (значение родства) прабабушка, праязык

нападение, накрыть, нагнать

задаваться, заключенный, забрать, забить

НАД- (НАДО-)

надкусить, надтреснуть, надписать, надорваться

ПОД- (ПОДО-)

подтаять, подточить, подсказать, подождать

ОТ- (ОТО-)

отдать, отдых, отодвинуть, открыть

ОБ-(ОБО-)

обстричь, обточить, обтереть, обойти

В- (ВО-)

всласть, вшить, вцепиться, вовлечь

ПРЕД-

председатель, предшественник, предрешать

ПЕРЕ-

перегной, перелить, перекос

С- (СО-)

сдвинуть
сбиться
сберечь
сдаться
сдружиться
сделать
согнуться

Нет приставки в словах:
здесь,
здешний,
здание,
здоровье,
ни зги
и однокоренных.

2.2. Правописание приставок на...з - ...с
В русском языке есть приставки, в которых происходит чередований букв З и С :
БЕЗ- / БЕС- , РАЗ- / РАС-, ВОЗ- / ВОС- (ВЗ- / ВС-), ИЗ- / ИС-, НИЗ- / НИС-, ЧЕРЕЗ- / ЧЕРЕС- (ЧРЕЗ- / ЧРЕС-)

Во..кликнуть; по ни..ходящей; ..делать; ра..жигать.

Выбор согласной осуществляется по следующему правилу:



2.3. Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-

Слова, начинающиеся на пре- и при- , имеют в русском языке разное происхождение.
Одни пришли из латыни. В таких словах латинская приставка prae- стала частью русского корня (президент, президиум, презумпция, предикат, премировать, претензия, претендент, префект, прецедент, препарат, презентация). Русский язык заимствовал и латинские слова с корнем, начинающимся на при (приоритет, привилегия, приватный).
Другие имеют старославянское происхождение. Для них характерна славянская приставка пре- , которую часто включают в современный корень (препятствие, преставиться, преимущество, прекрасный). В языке эти слова сохраняют книжный характер.
Наконец многие слова с пре- и при- имеют собственно русское происхождение.

Понятно, что составить ясное правило для всех случаев невозможно. Поэтому предлагаемое ниже орфографическое правило подходит преимущественно для слов, в которых значение приставки ясно угадывается.

Запомним некоторые случаи:

придать форму, блеск
не придавать значения
приданое невесты
придел храма
радиоприемник
восприимчивый
привратник
притворить окно
прибывать к поезду
прибытие
припирать дверь палкой
приклонить голову к плечу
приклониться в дверях
призреть сироту
приступить к делам
неприступный бастион
приходящий врач
приложить усилия
приуменьшить (немного уменьшить)
приставить стул
приткнуться
неприменимый прием
притерпеться к трудностям
приставать с расспросами
присутствовать на собрании

предать друга, мечты
предавать земле
старинное предание
предел терпения
преемник руководителя
преемственность поколений
превратное представление, превратности судьбы
претворить идеи в жизнь
пребывать на отдыхе
пребывание
препираться по пустякам
преклонить голову в знак почтения,
непреклонный человек, преклонный возраст,
преклоняться перед талантом
презирать трусов
преступить закон
преступник
имеет непреходящее значение
непреложный закон
преуменьшить (значительно уменьшить)
преставиться (умереть)
камень преткновения
непременное условие
претерпеть лишения, изменения
беспрестанный, непрестанный

2.4. Правописание гласных в приставках НЕ- и НИ- в
неопределенных и отрицательных местоимениях,
местоименных отрицательных наречиях.

Примечание. Правило распространяется на слова других частей речи в том случае, если они образованы от отрицательных местоимений и наречий: ничегонеделание, ничтожный, никчемный, никудышный, вничью.

2.5. Правописание согласных на стыке приставки и корня.

Пере + сказ = пересказ (-с-)
рас + сказ = рассказ (-сс-)
рас + ссориться = рассориться (-сс-)


Запомните: расчет (рас + чет), но: рассчитать (рас + считать);
бессчетный (бес + с + чет).

В словах разевать, разинуть, разорить пишется одна 3.

Цели урока:

  • знать условия выбора на письме буквы е в приставке не- и буквы и в приставке ни- .
  • уметь использовать опознавательный признак данной орфограммы – наличие не- и ни- и безударной гласной – для правильного выбора орфограммы
  • развивать речьпри составлении связного рассказа на лингвистическую тему.
  • повторитьправописание отрицательных местоимений, знаки препинания при деепричастном обороте,
  • создать условия для формирования у школьников чувства взаимоуважения, умения работать во времени.

Оборудование: ИКТ (компьютер и проектор с презентацией учебного материала), таблица “Не и ни в наречиях”, карточки для индивидуальной работы.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Постановка целей. Тема нашего урока “Буквы е и и в приставках не и ни отрицательных наречий”. Сегодня на уроке мы будем работать над формированием навыка написания букв е и и в приставках не и ни в отрицательных наречиях. <Приложение 3 >

Слайд № 2

2. Подготовка учащихся к активной деятельности на основном этапе урока.

Актуализация опорных знаний и умений учащихся.

Проверка домашней работы.

Уплотнённый опрос.

1. Один ученик выполняет задание на доске.

2. Рассказ ученика на лингвистическую тему “Слитное и раздельное написание не в наречиях”.

3. На компьютере ученик выполняет задание по теме “Слитное и раздельное написание не в наречиях”. <Приложение 1 >

Слайд № 3

Дополнительные вопросы отвечающему:

  1. Что называется наречием?
  2. Назовите смысловые группы наречий?
  3. Обобщение и систематизация знаний и способов действий.

3. Синтаксический разбор предложения.

Я неторопливо брожу по берегу небольшой степной речки, оставляя за собой след на мокрой траве.

Частичный фонетический разбор: назвать последнюю букву и последний звук деепричастия оставляя.

Наречие неторопливо разобрать по составу.

Вопросы ученице: к какой смысловой группе относится наречие?

Назови текстообразующую роль наречий. (Наречие как одно из средств связи предложения)

4. Редактирование текста.

Слайд № 4

Учитель: Замените в тексте повторы наречиями, местоимениями и синонимами, определив, что они соединяют.

Маресьев очутился на вырубке. На вырубке на миг потерял сознание. Вдруг в кустах треснула ветка. Из кустов донесся какой-то шорох, Маресьеву почудилось, что в кустах люди.

Заменяющие слова: здесь, он, оттуда, летчик, там. Учитель: Вспомните условия слитного и раздельного написания не с наречием на -о и -е .

Один ученик отвечает правило.

Слайд № 5

5. Образование наречий с приставкой не-.

Учитель: От данных слов образуйте наречия с не .

Учитель называет слово, записывать нужно только полученное наречие, объясняя написание.

Решительно, совсем хорошо, обдуманно, уверенно, глубоко – мелко.

(Пишу нерешительно слитно, так как это слово можно заменить близким по смыслу выражением без уверенности. Пишу не хорошо раздельно, так как слово вовсе усиливает утверждение)

Учитель: Чем может быть не в наречии? (Частицей, частью корня, приставкой)

Приведите примеры наречий, в которых не является частью корня. (Небрежно, нелепо)

6. Объяснение новой темы.

1. Актуализация знаний: правописание отрицательных местоимений и наречий.

Слайд № 6

Беседа об образовании отрицательных местоимений.

Физкультминутка для глаз.

2. Анализ языковых явлений [Отвопросительных наречий (где, куда, откуда и др.) с помощью приставок не- и ни- образуются отрицательные наречия, например: где - нЕгде и нигдЕ. В этих наречиях приставка не - ударная (нЕоткуда), а ни безударная (нИоткуда)

Слайд № 7

7. Тренировочные задания.

1. Выборочная работа.

Слайд № 7

Выписать в составе словосочетаний сначала местоимения, затем наречия.

1. Нигде не видно жилья. 2. Ничем не измерить простора полей. 3. Никогда не предполагал, что ничего не пойму, ни с чем не соглашусь. 4. Никак не удавалось преодолеть эту вершину

Проверка работы.

Вывод. Что общего в написании ни и не в отрицательных местоимениях и наречиях?

8. Проверочная работа.

9. Работа по группам:

Группа 1. Тест “Наречие”.

Слайды № 9–12

Группа 2. Индивидуальные карточки <Приложение 2 >

Подведение итогово написании букв е и и в отрицательных наречиях.

10. Рефлексия.

Что нового узнали на уроке?

11. Выставление и комментирование оценок.

12. Объяснение домашнего задания.

1 группа – упражнение 229, §37.

2 группа – упражнение 231.