Главная · Температура · Урок на тему большие полушария головного мозга. Конспект урока по биологии на тему "Доли головного мозга и зоны коры больших полушарий" (8 класс)

Урок на тему большие полушария головного мозга. Конспект урока по биологии на тему "Доли головного мозга и зоны коры больших полушарий" (8 класс)

Если до уровня среднего мозга головной мозг является единым стволом, то, начиная со среднего мозга, происходит его разделение на две симметричные половины.

Передний мозг состоит из двух полушарий (правого и левого) , соединённых мозолистым телом . Нижняя поверхность полушарий называется основанием мозга .

Развитые большие полушария мозга у человека покрывают весь средний и промежуточный мозг.

Такие психические функции, как память, речь, мышление, творческие процессы, личностные качества связаны именно с большими полушариями мозга. Функции левого и правого полушарий неравнозначны. Правое полушарие отвечает за образное мышление, левое - за абстрактное. При повреждениях левого полушария нарушается речь человека.

Серое вещество образует кору головного мозга .

Белое вещество образует проводящие пути полушарий. В белом веществе рассеяны ядра серого вещества (подкорковые структуры).
Деятельность всех органов человека контролируется корой больших полушарий. Кора больших полушарий головного мозга - это тонкий слой серого вещества (тел нейронов), толщиной всего несколько миллиметров, покрывающий весь передний мозг. Площадь поверхности коры составляет около 2000-2500 см² (это связано с наличием большого количества борозд и извилин). Кора обеспечивает связь организма с внешней средой, является материальной основой психической деятельности человека.

Глубокие борозды делят каждое полушарие на 4 доли: лобную, теменную, височную и затылочную . Между бороздами расположены складки коры полушарий - извилины .

Наибольшего развития у человека достигают лобные доли , отделённые от теменных долей глубокой центральной бороздой. Их масса составляет около 50% массы головного мозга.

В лобные доли приходит информация обо всех ощущениях. Здесь происходит её суммарный анализ и создаётся целостное представление об образе. Поэтому эту зону коры называют ассоциативной , именно с ней связана способность к обучению. Если лобная кора разрушена, то не возникает ассоциаций между видом предмета и его названием, между изображением буквы и звуком, который она обозначает. Обучение становится невозможным.

В височных долях расположены слуховые центры, а также центры вкуса и обоняния.

В затылочной доле расположены зрительные центры.

В коре больших полушарий различают следующие чувствительные и двигательные зоны :
– двигательная зона расположена в передней центральной извилине лобной доли;
– зона кожно-мышечной чувствительности расположена в задней центральной извилине теменной доли;
– зрительная зона расположена в затылочной доле;
– слуховая зона расположена в височной доле;
– центры обоняния и вкуса находятся на внутренних поверхностях височных и лобных долей.

Поурочный план Дата

Класс ____ 8 - ые

Урок 16 биологии_

Учитель Волкова Т.В.

Тема урока: Доли головного мозга и зоны коры больших полушарий: двигательная, кожно-мышечная, зрительная, слуховая, обонятельная, вкусовая. Роль лобных долей в организации произвольных действий. Речевые центры коры.

Тип урока: комбинированный

Вид урока стандартный

Цель : изучить строение и функции больших полушарий головного мозга.

Задачи:

образовательная: обеспечить в ходе урока усвоение учащимися понятий «кора», «извилины», «доли мозга: чувствительные и моторные зоны», «временные связи». Изучить особенности строения больших полушарий головного мозга человека, функциональных различий долей больших полушарий. Составить сравнительную характеристику функциональных особенностей правого и левого полушарий.

развивающая: развивать умения анализировать, сравнивать, работать в группах, вести диалог по обсуждаемым вопросам.

воспитательная: формирование ценностного отношения учащихся к своему здоровью, неприятия вредных привычек.

Методы обучения: словесные: объяснение учителя, эвристическая беседа, обсуждение.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Оборудование: учебник, модель головного мозга, мультимедийное сопровождение к уроку, раздаточный материал .

Ход урока

Этап урока

Содержание учебного материала

МО

ФОПД

Подготовка к ВОУД, ЕНТ

Задания на развитие функцио--нальной грамотности

Индивидуально-коррекционная работа

I . Орг. момент

II . Вступит

слово учителя

III .

Проверка

д/з:

I II.

IV. Изучение н/м:

IV .

Закрепление

V . Подведение итогов урока

VI . Домашнее задание.

Приветствие, проверка рабочего места, проверка отсутствующих.

«…Перед задачей полного выяснения работы человеческого мозга даже

воображение останавливается в нерешительности».

Дж.Экклс.

Головному мозгу в нервной системе отводится роль легендарного Рима, в который, как говорит пословица, ведут все пути. От этого органа зависит, что именно человек почувствует и в каком месте, о чем подумает, что вспомнит и сделает в ближайший момент. Армянский врач Григорис, живший на рубеже 13-14 веков, утверждал, что головной мозг – «царь всего организма».

Реформатор античной медицины Гиппократ считал мозг источником гнева и печали, радости и веселья, боли и скорби, слез и удовольствия.

Исследователей давно интересует вопрос, что такое мозг, но этот важнейший орган не торопится открывать свои тайны.

Подобная «скрытность» заставляет специалистов говорить о белых пятнах в его познании.

Нейрология – наука о мозге.

По мнению американского невролога Уиндла, о нейрологии можно сказать то же, что Ио погоде: ее все обсуждают, но никто о ней ничего не знает.

Определение, которое служит краеугольным камнем нейрологии, лаконично: «Мозг – материальный субстрат высшей нервной деятельности».

Строго говоря, это все, что на сегодняшний день ученые знают о наиважнейшем органе человеческого тела.

А). Что же природа доверила головному мозгу? Беседа о функциях ЦНС.

Каков круг его обязанностей?

    Наши ощущения – зрение, слух, вкус, обоняние, осязание;

    Движения – произвольные и непроизвольные;

    Работа внутренних органов;

    Приспособление (адаптация) к новым условиям существования.

Б). Работа в группах.

О строении и функциях отделов головного мозга.

1 группа – продолговатый мозг;

2 группа – средний мозг;

3 группа – мозжечок;

4 группа – промежуточный мозг.

Задание 1.

Задание 2. «Экспертиза».

Слайд «отделы головного мозга», укажите на слайде номер «своего» отдела мозга.

Занимательная страничка. (1 группа).

«Знаете ли вы…» …что головной мозг новорожденного содержит 10 млрд. нервных клеток. А наибольшим их запасом – 14 млрд. нейронов – обладает мозг девятиклассника. Если все эти клеточки расположить в ряд, живая цепочка растянется на тысячу километров.

подсчитано, что в 20 лет человек теряет 10 тыс. нервных клеток в сутки, мозг

40-летнего за те же 24 часа утрачивает 50 тыс. нейронов. К 90 годам эта цифра удваивается. Всего в течение жизни нервная система становится беднее примерно на 4 млрд. нейронов.

что в 1860г средний вес мозга мужчины составлял 1372г, в наши дни – 1424г. Мозг женщин также увеличивается в весе – с 1242г до 1265г. и в последние годы растет почти так же быстро, как у мужчин.

Задание 1. Безусловные рефлексы головного мозга.

Продемонстрируйте опыт, доказывающий рефлекторную функцию отделов головного мозга.

Занимательная страничка. (2 группа).

«Знаете ли вы…» …что мозг «кровожаден» - за минуту через него протекает от 750 мл до 1,35л крови. Кровоснабжение увеличивается во время умственной деятельности.

что гипотеза о том, что память и ум определяются только весом мозга, не подтвердилась. Масса мозга выдающихся людей резко уклоняется от среднего. У И.С.Тургенева он составлял 2012г., И.П.Павлова – 1653г., Д.И.Менделеева – 1571г., А.И.Бородина – 1325г. По этим цифрам нельзя утверждать, что Бородин менее одарен, чем Тургенев. Известно также и то, что у некоторых умственно отсталых людей может быть очень тяжелый мозг. У одного слабоумного мальчика он достигал 2400г.

Задание 2. «Экспертиза».

Сейчас вам предстоит выступить в роли экспертов. У каждой группы на столе текст, проведите экспертизу и установите ошибки.

1 группа. Продолговатый мозг – это непосредственное продолжение спинного мозга. Он состоит из белого вещества, располагающегося внутри и серого вещества, образующего кору. В продолговатом мозге находятся центры безусловных рефлексов: глотание, чихание, кашель, коленный рефлекс. В сером веществе залегают жизненно важные центры, регулирующие работу почек, сердечную деятельность, дыхание.

2 группа. Средний мозг соединяет передний мозг с задним, он представлен двухолмием и ножками мозга. В среднем мозге находятся центры ориентировочного, «старт-рефлекса» и рефлекса позы. В буграх двухолмия располагаются чувствительные и двигательные центры речи и письма.

3 группа. Мозжечок расположен в затылочной части головного мозга, он представлен одним полушарием и средней частью – червем. Поверхность его состоит из белого вещества, образующего кору, под корой находится серое вещество. Основная функция мозжечка регуляция работы внутренних органов и координация движений.

4 группа. Промежуточный мозг занимает в стволе самое высокое положение. Он состоит из двух зрительных бугров – гипоталамуса и подбугровой области – таламуса.

Зрительные бугры – главные подкорковые двигательные центры: сюда по восходящим путям поступают импульсы от всех рецепторов тела. Нервные центры таламуса регулируют обмен веществ, гомеостаз, терморегуляцию.

Занимательная страничка. (3 группа).

«Знаете ли вы…» …что на разрезе мозжечка видно своеобразное расположение серого и белого вещества, известное под названием «дерева жизни». Корковый слой глубоко входит в белый в виде жилок зубчатого листа вечнозеленой туи, которую древние ботаники назвали деревом жизни.

что в медицинском обзоре, составленном в 1869г. О.Мильчевским, приводятся любопытные сведения: у славян в мозжечке – 172 «листочка», у немцев – 167, у венгров – 160 «листочков». По мнению автора обзора, это свидетельствует о том, что «славяне оказываются более всего людьми действия, а менее всего людьми мысли, а немцы наоборот».

А). Постановка задач урока.

Об этом отделе головного мозга специалисты говорят только в превосходной степени:

    он самый молодой (т.е. сформировавшийся в ходе эволюции у высокоорганизованных животных и достигший вершины развития у человека);

    самый обширный;

    самый важный;

    самый ранимый.

О каком отделе мозга идет речь?

Б). Слайд – большие полушария головного мозга . Учебник стр. 66-67 рис. 36-38.

Передний мозг состоит из сильно развитых полушарий, связанных между собой мозолистым телом, его образуют около 175 млн. нервных волокон, соединяющих оба полушария. Поверхность полушарий образована серым веществом или корой, состоящей из тел нейронов, под корой залегает белое вещество – проводящие пути. Проводящие пути соединяют отдельные центры в пределах одного полушария, либо головного и спинного мозга. В белом веществе находятся также скопления нервных клеток, образующие подкорковые ядра серого вещества. Общая поверхность коры полушарий составляет 2000-2500см 2 , толщина - 2,5-3 мм. Кора включает более 14 млрд. нервных клеток, расположенных шестью слоями.

Анатомы сравнивают кору со смятым плащом или мантией, на которых видны крупные складки. У трехмесячного зародыша поверхность полушарий гладкая, но кора растет быстрее, чем мозговая коробка, поэтому образуются складки – извилины, ограниченные бороздами; в них заключено около 70% поверхности коры.

По бороздам проводят условные границы, разделяющие кору на доли: лобную, теменную, височную, затылочную, по четыре с каждой стороны. Слайд. (рис 37).

Самые глубокие борозды – центральные, отделяющие лобные доли от теменных, и боковые, которые отграничивают височные доли от остальных. Кпереди от центральной борозды в лобной доле находится передняя центральная извилина, позади нее – задняя центральная извилина.

Сведения о значении разных частей мозга встречаются еще в древних медицинских трактатах. На передние отделы возлагали ответственность за воображение, в средние помещали мысли, а в задние – ум. Не исключено, что именно с этими представлениями связано народное выражение « задним умом крепок».

В). Каковы современные представления о функциях различных долей больших полушарий?

1 группа – височная доля;

2 группа – затылочная доля;

3 группа – теменная доля;

4 группа – лобная доля.

Задание. Рассмотрите рис.38 стр.67 учебника. Определите, какие зоны располагаются в указанных долях , их функции. Запишите в рабочей тетради (работа у доски).

Слайд. « Зоны коры больших полушарий».

1. Височная доля – слуховая зона, восприятие и распознавание звуков.

2. Затылочная доля – зрительная зона, восприятие зрительных сигналов и формирование зрительных образов.

3. Теменная доля – кожно-мышечная зона, воспринимает информацию от кожи, костей, суставов и мышц.

4. Лобная доля – двигательная зона, обеспечивают произвольные движения человека.

Г). Подумайте, в какие две группы можно объединить все зоны?

Зоны коры больших полушарий

    Чувствительные – это области коры, куда поступают чувствительные импульсы от всех рецепторов, это центральные отделы анализаторов.

    • Зрительная зона;

      Слуховая зона;

      Кожно-мышечная;

      Вкусовая и обонятельная.

      Двигательные – обеспечивают произвольные движения человека.

Двигательная зона ответственна за будущие действия, их цели, планы осуществления, составление программы поведения и управления трудовой деятельностью.

Напомню, что на уровне продолговатого мозга происходит перекрест нервных путей. Поэтому правое полушарие управляет органами левой части тела и наоборот.

Д). Каковы функциональные различия правого и левого полушарий?

Занимательная страничка.

Вопрос: зачем нам два мозга – «левый» и «правый» - долгие годы волновал исследователей.

Уже в 19 веке, когда методы исследования мозга были еще не разработаны, люди обратили внимание на зависимость снов от положения головы на подушке. Оказалось, например, что если на подушке лежит правая сторона головы, то чаще снятся страшные сны, беспорядочные по содержанию, которые при пробуждении трудно вспомнить. Если же человек засыпает на левом боку, то обычно снятся всякие беседы, разговоры, какое-то общение с людьми.

Слайд.



Левое полушарие

Правое полушарие

У правшей находятся чувствительные и двигательные центры речи. Восприятие и формирование устной и письменной речи. Математические операции. Абстрактное мышление.

Занимательная страничка. Слайд «Великие левши мира».

«У левшей отмечают лучшую зрительную память по сравнению с правшами. Хорошо известно, что Александр Македонский, обладавший феноменальной зрительной памятью, был левша. Он, как утверждают историки, знал в лицо каждого своего воина, хотя войско его насчитывало десятки тысяч солдат.

Левшами были и такие всемирно известные художники, как Микеланджело, Леонардо да Винчи и Пикассо. Они так же, как и А.Македонский, обладали выдающимися умственными способностями и превосходной зрительной памятью.

Для левшей характерна не только хорошая зрительная память и тяга к занятиям музыкой, рисованием и математикой, им свойственны так же и сильные волевые качества.

Благодаря своей твердой воле, уверенности в действиях многие левши стали знаменитыми полководцами. Это Юлий Цезарь, Наполеон.



Ж). Какие же ученые занимались изучением работы головного мозга и нервной системы в целом?

Гениальный нейрофизиолог Чарльз Шеррингтон еще а начале 20 века заявил, что нервную систему и мозг знают только двое – Бог и Бехтерев.


Сеченов Иван Михайлович. Павлов Иван Петрович.

Для нормального существования организма необходимо сохранение целостности всех отделов нервной системы.

З. Каковы причины нарушения деятельности нервной системы?

Беседа с опорой на жизненный опыт.

    Наследственные нарушения. (Недостаточный синтез в организме некоторых веществ, например ферментов).

    Нарушения, вызванные факторами внешней среды.

    1. Травмы головного мозга. (Приведите примеры).

      Бактериальные инфекции. Менингит – воспаление оболочек мозга.

      Вирусные инфекции. Грипп, полиомиелит.

      Стрессовые ситуации.

      Алкоголь, наркотики. Народ издавна подметил «Выпьешь много вина, так убавиться ума», «Вино уму не товарищ».

    «Не пейте спиртных напитков.

Пьющим яд,

окружающим пытка».

В.Маяковский.

    Соли тяжелых металлов (свинца, ртути).

    Укусы ядовитых животных.

    Заболевания, связанные с нарушением снабжения мозга кровью.

И). Гигиена нервной системы.

    Наиболее благоприятные условия для нормальной деятельности нервной системы и головного мозга создаются при правильном чередовании труда, активного отдыха и сна.

    Ваше здоровье в ваших руках.

У человека сложны и тонки воздействия коры головного мозга на свой собственный организм. Каждый должен помнить, что его здоровье находится под контролем нервной системы, а ее состояние определяет общее настроение человека. Разные причины могут его изменить, и с плохим настроением надо бороться. Оно неприятно самому и окружающим, ухудшает работоспособность, мешает жить и вредит здоровью. Умейте владеть собой, регулируйте свое поведение. Радостное, приподнятое состояние духа укрепляет тело.

Говорят «Человек помолодел от радости», «Радость окрыляет и удесятеряет силы». Веселые люди, шутники и оптимисты легко выздоравливают и легче переносят лишения.

И.П.Павлов говорил, что есть люди с такой сильной нервной системой, что никакая болезнь их не одолеет, которые все превозмогают.

Известно, что великий артист М.С.Щепкин не раз выходил на сцену больным. По этому поводу С.Т.Аксаков говорил, что сцена сделалась для Щепкина даже лечебным средством.

Выберите и выполните одно из предложенных заданий:

Задание 1. «4 балла» Разделите на две группы.

Абстрактное мышление, чувствительные и двигательные центры речи, образное мышление, левое полушарие, правое полушарие, музыкальное и художественное творчество, математические операции, узнавание человеческих лиц.

Задание 2. «5 баллов». Распределите по долям больших полушарий перечисленные зоны коры и функции.

А. Лобная доля.

Б. Затылочная доля.

В. Височная доля.

Г. Теменная доля.

1.Зрительная зона; 2. Слуховая зона; 3. Кожно-мышечная; 4. Двигательная;

5. Двигательный центр речи.

а) восприятие и распознавание звуков; б) восприятие зрительных сигналов и формирование зрительных образов; в) обеспечивают произвольные движения человека; г) воспринимает информацию от кожи, костей, суставов и мышц.

Задание3. «5 баллов». Вставьте в текст пропущенные слова.

Передний мозг состоит из сильно развитых _____________, Поверхность полушарий образована _________веществом или корой, состоящей из _________нейронов, под корой залегает___________ вещество –____________пути. По ___________проводят условные границы, разделяющие кору на _________лобную, __________,височную, __________, по четыре с каждой стороны. Кора больших полушарий обеспечивает высший _____________и синтез всех раздражителей, целостное ________________мира, Участвует в осуществлении ___________________реакций, речевой функции.

Назовите основные функции коры больших полушарий.

Высший анализ и синтез всех раздражителей.

Именно кора обеспечивает целостное восприятие мира.

Высшая регуляция всех вегетативных функций.

    Обеспечение поведенческих реакций, речевая функция.

    Психические процессы.

Домашнее задание & 16, Подготовить сообщение о работах Бехтерева В.М. или диагностика и лечение болезней головного мозга.

ЧП

ИП

ЧП

ПП

ПП

ИП

ИП

ИП

ЧП

Фронтал

Коллектив

Индивид

Работа в группах.

Коллектив

Коллектив

Работа в группах

Коллектив

Коллектив

Работа в парах

Фронтал

Коллектив

Индивид

Коллектив

Индивид

+

+

+

+

В ходе этого урока мы ознакомимся со строением и функционированием головного мозга. А также с некоторыми заболеваниями головного мозга.

Тема: Нервная и эндокринная системы

Урок: Головной мозг: строение и функции

Общие сведения о головном мозге.

Мозг человека полностью до сих пор не изучен. Головной мозг расположен в черепной коробке человека и занимает примерно 80% ее объема.

Рис. 1.

Он, как и спинной мозг, защищен 3 оболочками, между которыми находится жидкость. Внутри головного мозга есть несколько полостей - желудочков. От него отходит 12 пар черепно-мозговых нервов, иннервирующих разные отделы нашего тела.

Рис. 2.

Масса мозга мужчины несколько больше массы мозга женщины. Это связано с тем, что вес мужчины больше, чем вес женщины, а масса головного мозга составляет 2% от всей массы тела. Но при этом 25% всей энергии нашего организма потребляется именно мозгом.

Зависимости между размером мозга и умственным развитием нет.

Рис. 3.

Ныне самый легкий мозг в мире, у абсолютно здорового человека, весит 1,1 кг, а самый тяжелый - 2,85 кг, у человека больного идиотией.

Умственное развитие зависит от того, какое количество связей создает головной мозг.

Головной мозг состоит из 5 отделов.

Продолговатый мозг - это продолжение спинного мозга и у них много общего в строении и функциях. Но серое вещество сосредоточено в виде ядер, так что характерная для спинного мозга структура в виде бабочки здесь нарушается. Он выполняет проводниковую функцию и отвечает за большое количество рефлексов (чихание, кашель). В продолговатом мозге расположены центры пищеварения, дыхания. Глотание является рефлексом, который осуществляется при попадании предмета на корень языка. Поэтому маленьким детям нельзя давать мелкие предметы, так как они могут их проглотить.

Мост . В первую очередь, обеспечивает проводниковую функцию.

Средний мозг . Там выделяют скопление ядер - бугры четверохолмия. Они отвечают за первичную обработку зрительной и слуховой информации. Средний мозг отвечает за, так называемое, скрытое зрение, когда человек видит предмет, но не обращает на него внимания. Также там расположены центры ориентировочного рефлекса (человек поворачивается к источнику резко возникшего шума).

Промежуточный мозг состоит из таламуса и гипоталамуса. Под гипоталамусом находится железа внутренней секреции - гипофиз. В гипоталамусе формируется пищевое, питьевое поведение. Он регулирует сон и бодрствование и поддерживает постоянство внутренней среды организма.

1. Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н. Биология 8 М.: Дрофа - с. 230, задания и вопрос 1,2,4,5. с 234, задания и вопрос 1,2,3.

2. Какие функции лобной доли КБП?

3. Опишете строение и функции мозжечка.

4. Подготовьте небольшое сообщение об одном из заболеваний мозга на Ваш выбор.




































Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Сегодня, в условиях развития экономики и социальной сферы Российской Федерации общество нуждается в образованных, мобильных, конкурентоспособных, творческих людях, которые способны адаптироваться к быстро изменяющимся условиям жизни, темпам экономического развития, обладающих потребностью развиваться и развивать различные сферы деятельности.

В связи с этим предполагаются изменения в системе образования, его ключевой характеристикой становится не столько передача знаний и технологий, сколько формирование ключевых компетентностей. Создание условий для развития у учащихся ключевых компетентностей - одна из главных профессиональных задач учителя, в арсенале которого множество современных педагогических технологий.

На своих уроках я чаще использую технологию развития критического мышления - это универсальная "надпредметная" технология, открытая к диалогу с другими педагогическими подходами.

Критическое мышление предполагает вежливый скептицизм, сомнение в общепринятых истинах, означает выработку точки зрения по определённому вопросу и способность отстоять эту точку зрения логическими доводами, выстраивание конструктивных взаимоотношений с другими людьми, участие в совместном принятии решений, умение работать с увеличивающимся и постоянно обновляющимся информационным потоком.

Предлагаю вниманию коллег конспект урока по биологии в 8 классе "Полушария большого мозга" с использованием этой технологии.

Тема урока: "Полушария большого мозга"

Цель урока: создать условия для осмысления информации о строении и функциях большого мозга.

Задачи урока:

  • создать условия для систематизации и углубления представлений учащихся о строении отделов головного мозга: больших полушарий,
  • создать условия для развития у школьников умений распознавать различные доли большого мозга, основные борозды на схемах и рисунках; находить и обозначать на рисунках основные зоны коры больших полушарий,
  • способствовать развитию у школьников умений работать с различными источниками информации: текстом учебника, схемой, рисунками, информацией ЦОР,
  • способствовать развитию умений, работая в группе, действовать по инструкции, сообща, презентовать результаты работы,
  • способствовать развитию умений выдвигать гипотезы, отвечая на проблемные вопросы, работая в паре совместно приходить к общему решению.

Используемые педагогические технологии: технология проблемного обучения, технология развития критического мышления, личностно-ориентированная технология.

Методы: словесные, наглядные, практические.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, компьютерная презентация (Презентация ), раздаточный материал: рабочие листы по количеству учащихся (Приложение 1 ), задания для работы в группах (Приложение 2 ); электронное учебное издание "Мультимедийное приложение к учебнику Н.И. Сонина, М.Р. Сапина", учебник: Биология. Человек: учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев. - 7-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2006.

Ход урока

I. Определение темы. Вызов.

Учитель: На протяжении нескольких последних уроков мы изучали особенности нервной системы. Вспомните, из каких частей состоит данная система органов?

Ученик: Нервная система состоит из центральной и периферической частей.

Учитель: Что входит в состав периферической нервной системы?

Ученик: В состав периферической нервной системы входят нервы и нервные волокна.

Учитель: Чем представлена центральная нервная система?

Ученик: Центральная нервная система представлена головным и спинным мозгом.

Учитель: Перечислите уже изученные вами отделы головного мозга.

Учитель: На прошлом уроке мы составляли синквейны об этих отделах. А сейчас я предлагаю вам прочитать ещё одно пятистрочие и определить, о чём сегодня на уроке пойдёт речь (слайд 1).

Молодой, важный

Анализирует, воспринимает, координирует

Самый крупный отдел мозга

Грецкий орех.

Учитель: С особенностями какого отдела головного мозга нам предстоит познакомиться? Итак, тема урока "Полушария большого мозга". Сегодня вы работаете на рабочих листах, которые есть у каждого на столе. Запишите туда число, тему урока.

В настоящее время о большом мозге известно много, все сведения о нём можно представить в виде информационного кластера, который появился на экране и есть у каждого из вас на рабочих листах (слайд 2). Сейчас кластер пуст. Как вы думаете, какого рода информацией его можно заполнить (что о большом мозге вам хотелось бы узнать сегодня на уроке)?

Учащихся выдвигают свои предположения: информация о строении, составе, функциях большого мозга, возможных нарушениях его работы и последствиях для человека.

Учитель: Я предлагаю сегодня на уроке найти интересующую вас информацию и заполнить кластер. Все готовы к работе, тогда мы начинаем.

II. Осмысление.

Учитель: Изучая различные системы органов, мы, прежде всего, обращали внимание на особенности их строения. И сейчас я предлагаю изучить особенности строения большого мозга. Для этого прослушайте информацию. Будьте внимательны и постарайтесь выделить те данные, которые помогут заполнить кластер.

На данном этапе урока используется электронное учебное издание "Мультимедийное приложение к учебнику Н.И. Сонина, М.Р. Сапина", тема "Полушария большого мозга"

Учащиеся прослушивают информацию, после называют ключевые слова.

Учитель: Что вы узнали о строении большого мозга? (При затруднении - организуется беседа по вопросам или работа с рисунками на слайде 3):

Известно, что переднезадняя щель делит большой мозг на две части, назовите их.

Чем между собой соединены левое и правое полушария мозга?

Как распределяется серое и белое вещество в полушариях большого мозга?

Охарактеризуйте расположение нейронов серого вещества: располагаются ли они равномерно или образуют слои нервных клеток?)

Учитель: Разместим полученные сведения в кластер. Предложите, какую информацию можно разместить в верхней строке? Что следует разместить ниже? (слайд 4)

Учитель: Кое-что нам стало известно, но неизвестного ещё больше, например: установлено, что площадь поверхности коры больших полушарий составляет 2200 см 2 , она образована 12 - 18 млрд. нервных клеток (слайд 5). Как вы полагаете, за счёт чего достигается столь большая площадь коры при относительно небольшом объёме головного мозга? (Почему сравнение больших полушарий с грецким орехом в начале урока не вызвала у нас особого удивления?).

Ученик: Кора больших полушарий имеет неровную (складчатую) поверхность.

Учитель: Действительно поверхность полушарий складчатая, имеет углубления и выступающие части. В учебнике на стр. 232 найдите, какими биологическими терминами они обозначены?

Учитель: Величина борозд и извилин подвержена значительным индивидуальным колебаниям. Однако существует несколько постоянных борозд, которые ясно выражены у всех: это центральная, боковые, теменно-затылочная борозды, которые делят каждое полушарие на 4 доли (слайд 6). Рассмотрите рисунок 95 на стр. 232 учебника. Определите, на какие доли делят кору указанные борозды, подпишите доли мозга на рисунке в рабочем листе.

Учащиеся выполняют задание.

Учитель: Я уверено, что эту работу вы выполнили правильно, поэтому предлагаю вам следующее задание: заполните пропуски в тексте, появившемся на экране (слайд 7). Прочтите текст "про себя", вставьте недостающие по смыслу слова. Озвучить текст я попрошу ребят, сидящих за партами среднего ряда.

Учитель: Разместим полученные сведения в кластере. А ребятам, сидящим за первыми партами, я предлагаю вписать название долей большого мозга в кластер на доске (данное предложение имеет место, если кластер выполнен на доске в виде вставок).

Учитель: Итак, теоретически, вам стали известны некоторые анатомические особенности коры больших полушарий. А сейчас попытаемся объяснить явления, которые на практике наблюдают врачи и учёные (слайд 9).

При операции на головном мозге у больных совершаются непроизвольные движения (рукой или ногой). Это происходит в момент прикосновения к определённым участкам коры, лежащим спереди от центральной борозды.

При обследовании глухого пациента обнаружили, что уши и слуховые нервы у него не повреждены. Почему же он всё-таки не слышит?

В результате дорожно-транспортного происшествия у мужчины повреждена затылочная доля коры больших полушарий и нарушено зрительное восприятие: зрение сохранилось, но узнавать окружающие предметы он не мог.

Учитель: Как вы полагаете, в чём причины описанных явлений?

Учащиеся высказывают предположения (в коре есть функциональные зоны - участки, выполняющие функции восприятия звука, изображения и т.д.)

Учитель: Ваши гипотезы я предлагаю проверить, работая в группах по 4. Для этого ребята, сидящие за нечётными партами, развернутся к тем, кто сидит за чётными партами. Работая совместно, вам предстоит выполнить задания, указанные в инструктивной карточке. Вам необходимо поработать с текстами, рисунками в учебнике, на рабочем листе и на "экране" (схематический рисунок больших полушарий, заранее помещённый на доске и скрытый от учащихся), составить рассказ для одноклассников и презентовать свою работу по истечении 5 минут (слайд 10).

Работа осуществляется по инструктивным карточкам (Приложение 2), которые имеются на столах у каждой группы, после чего организуется проверка правильности выполнения школьниками задания.

Учитель: Пришло время вернуться к случаям, описанным практикующими врачами, в чём причина указанных явлений? (Нарушение деятельности чувствительной - слуховой, двигательной и ассоциативной зон мозга).

Учитель: Таким образом, кора головного мозга анатомически и функционально подразделяется на неравноценные участки. Как вы думаете, равнозначны ли правое и левое полушария между собой?

Учитель: Действительно, полушария неравнозначны, имеет место асимметрия мозга, но об этом лучше расскажет "специалист", который занимается изучением этого явления (имеет место выступление заранее подготовленного ученика, или краткая информация учителя) .

Выступление:

Изучая распределение обязанностей между полушариями, учёные пришли к выводу о существовании функциональной асимметрии мозга (слайд 11).

Функциональная асимметрия - характеристика распределения психических функций между левым и правым полушариями.

Установлено, что функцией левого полушария является оперирование вербально-знаковой информацией, а также чтение и счёт, тогда как функция правого - оперирование образами, ориентация в пространстве, различение музыкальных тонов, мелодий и невербальных звуков (слайд 12).

В настоящее время учёные выделяют несколько видов асимметрии (слайд 13):

1. Моторная асимметрия - неодинаковая двигательная активность рук, ног, половин тела, управляемых разными полушариями мозга. Проведём простой эксперимент: переплетите несколько раз пальцы рук, образуя "замок". Обратите внимание, палец какой руки оказался сверху. Эта рука, скорее всего и является ведущей. Однако для получения истинного результата этого опыта недостаточно. Выполняя исследовательскую работу, мы узнали, что среди девятиклассников нашей школы большее количество (76%) склонны к использованию для одних действий только правой, а для других - только левой руки. Праворуких оказалось больше, чем леворуких: 16% и 8% - соответственно. Истинных правшей и левшей мы не обнаружили.

2. Сенсорная асимметрия - неравнозначность восприятия каждым полушарием объектов, расположенных слева и справа от срединной плоскости тела.

3. Психическая асимметрия - специализация полушарий мозга в отношении различных форм психических процессов. Основное различие между полушариями определяется не столько особенностями используемого материала, сколько характером переработки информации, то есть типом мышления. Оба полушария способны к восприятию слов и образов и к их переработке, но эти процессы протекают в них по-разному. Рассмотрим на конкретном примере. У меня в руке яблоко. Опишите, какое оно: (выслушать предложения). Левополушарные люди, как правило, воспринимают предмет целиком: его объём, форму - это те, кто охарактеризовал яблоко как круглое, объёмное. Правополушарные люди, воспринимая предмет целиком, обращают внимание на мельчайшие детали - это те, кто сказал про яблоко сладкое, красное, яркое, аппетитное.

Как вы думаете, нужны ли нам сведения о функциональной асимметрии собственного мозга? На самом деле эти вопросы актуальны для нас, людей, которым в скором времени придётся выбирать дальнейший образовательный маршрут, ведь между левым и правым полушариями есть различия по принципу управления поведением, что может оказать влияние на деятельность человека (слайд 14). Известно, что левополушарные люди - это "мыслители", склонные к теории, обладающие логическим типом мышления, а правополушарные люди - это "художники", у которых преобладает художественный тип мышления, они наделены способностью тонко чувствовать и переживать.

Оба полушария функционируют во взаимосвязи, внося свою специфику в работу мозга в целом.

III. Рефлексия

Учитель: Итак, посмотрите на кластер, он заполнен, проанализируйте всё ли из того, что вам хотелось узнать о большом мозге, вам удалось узнать (слайд 15)? На рабочем листе закончите предложение: "Сегодня на уроке я узнал (а), что:

Учитель: Известно, что головной мозг человека по сей день для учёных остаётся "тёмной лошадкой" - многие тайны раскрыты, но ещё больше скрыто от внимания исследователей, на кластере снова появляются "белые пятна" - символ неопознанного, неизвестного. Поэтому я предлагаю вам выполнить домашнее задание и ликвидировать эти "белые пятна" (слайд 16).

Домашнее задание (учащиеся сами выбирают наиболее интересующее их задание):

1. С помощью дополнительных источников информации составьте информационный лист (сообщение) на тему "Новейшие исследования мозга".

2. В литературе часто встречаются термины "старая кора" и "новая кора" - с помощью учебника и дополнительных источников информации выясните, в чём разница между этими терминами?

3. Составьте кроссворд на тему "Нервная система человека", используя данные о строении и функциях спинного и головного мозга человека.

4. Белое вещество головного мозга представлено волокнами трёх типов. Что это за волокна, и какие функции они выполняют?

РАЗДЕЛ IX. ЧЕЛОВЕК

Тема 11. НЕРВНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА

УРОК 72. Большие полушария головного мозга

Образовательная цель: изучить особенности строения больших полушарий, микроскопическую структуру их.

Основные понятия и термины: большие полушария головного мозга, кора больших полушарий, слои коры, борозды коры больших полушарий, доли коры больших полушарий.

Структура урока, основное содержание и методы работы

И. Актуализация опорных знаний учащихся.

Упражнение «Я так думаю...»

1. У новорожденного ребенка масса мозжечка составляет 1/17 массы тела, тогда как у взрослого человека-1/8. О чем это свидетельствует?

2. Есть узел жизни в продолговатом мозга? Как вы думаете, почему он так называется?

3. Если в организм человека попал алкоголь, как вы думаете, какие отделы головного мозга и как реагировать на него?

4. Через 5-6 мин. без кислорода клетки мозга погибают. Почему?

5. Почему в лагерях отдыха после обеда вкладывают детей в кровать?

II. Изучение нового материала.

Учитель. В книге Кэрола Донера «Тайны анатомии» главный герой Макс рассказывает своей собеседнице Молли: «Тело человека похоже на великую державу, независимую державу. Кровеносные сосуды выполняют функцию дорог, соединяющих города, то есть органы. Города-органы сотрудничают между собой и создают систему, или область. Желудок и кишки - это органы, принадлежат к одной системе области. Сердце и кровь - ко второй, а мышцы и кости - к третьей. В этой стране есть большое количество нейронов - телефонов. Миллиарды клеток - это граждане страны, работающие на заводах и фабриках мост-органов и систем областей. А где расположено руководство этого государства? Ты знаешь, Молли?»

А вы знаете?

2. Задачи для домашних проектов.

Группа 1. Внешнее и внутреннее строение больших полушарий, их микроструктура.

Группа 2. Изучение мозга человеком.

Презентация проектов.

Группа 1. Внешнее и внутреннее строение больших полушарий и их микроструктура.

Большой мозг (конечный) состоит из двух полушарий, соединенных мозолистым телом, через мозолистое тело осуществляются связь между правым и левым полушарием.

Полушария покрыты корой, образованной серым веществом, состоящее из тел нейронов. Кора - носитель интеллекта и высших функций. От коры внутрь отходят отростки нейронов, что вместе с волокнами, направленными к коре, образуют белое вещество, которое выполняет проводниковую функцию.

В белом веществе содержатся ядра (узлы) серого вещества (скопления нервных клеток) и образуют так называемую подкорку.

Поверхность полушарий собрана в извилины, между которыми есть борозды. Более 2/3 поверхности коры скрыто в бороздах.

Группа 2. Изучение мозга человека.

В 30-х годах девятнадцатого века французский физиолог Флуранс предложил идею: все участки коры больших полушарий равнозначных в функциональном отношении. Но это было ошибкой. В 1874 г. киевский анатом В.А. Бец доказал, что все участки по строению нервных клеток и по шаровістю отличаются друг от друга. Он есть основоположником учения об архитектонике коры головного мозга.

Еще Гиппократ знал, что значительные повреждения больших полушарий вызывают паралич руки и ноги противоположной стороны тела. Связь между расстройствами речи и нарушением левого полушария обнаружил впервые французский анатом антрополог Поль Брока (1824-1880 p .), а немецкий психолог Карл Вернике (1848-1905 гг.) доказал, что в задней части височной извилины левого полушария есть участок, отвечающий за речь.

Впоследствии ученые выяснили, что левая полушарие обеспечивает чтения, письма, счета, мышления, запоминания, а права - образную память. При заболеваниях последней у больных наблюдаются нарушения они путают цвета, мир становится для них серым.

Группа 3. Архитектоника коры больших полушарий.

Мозг человека имеет около 100 млрд. нейронов, мозг осы - 200, а пчелы - 900.

Серое вещество, из которого образована кора, имеет вид шара высотой 1,5-5 мм. Кора имеет шесть слоев клеток.

Заполнить таблицу «Микроструктура коры больших полушарий»

№ п/п

Название слоя

Особенности

Молекулярный

Внешний зернистый

Пірамідний

Внутренний зернистый

Гигантские пирамидные клетки Беца (внутренний пірамідний)

Полиморфный

Мало клеток, много волокон

Мелкие клетки, напоминающие зернышки

Форма пирамиды

Мелкие нейроны

Клетки различной величины и формы.

В коре головного мозга есть до 14 млрд. клеток, каждая из которых соединена с контактами 10 тыс. подобных нейронов.

Группа 4. Функции коры больших полушарий.


С корой больших полушарий связаны психические функции: память, речь, мышление, сознание и регулирования поведения человека.

III. Закрепление знаний учащихся.

Лабораторная работа №6

Тема. Строение головного мозга человека (изучение за муляжами, моделями и пластинчатыми препаратами).

Цель: научиться распознавать на пластинчатых препаратах, моделях и муляжах отделы головного мозга и определять взаиморасположение в них серого и белого вещества; определять особенности строения коры больших полушарий.

Оборудование: разборные модели головного мозга человека, муляжи; пластинчатые препараты продольного и поперечного разрезов мозга человека.

Ход работы

1. Разделите модель головного мозга на две половинки. Найдите мозолистое тело. Из чего оно состоит? Его функция?

_______________________________________________________________________________

2. На одной из половинок модели найдите продолговатый мозг, мост, средний и промежуточный мозг. Какими цифрами обозначены эти отделы на рисунке 1?

1 - ____________________

2 - ____________________

3 - ____________________

4 - ____________________

5 - ____________________

6 - ____________________

Рис. 1. Строение головного мозга человека.

3. Используя пластинчатые препараты, выясните, как размещены серая и белая вещества. Из чего состоят серая и белая вещества?

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

4. Найдите на модели мозжечок, рассмотрите в нем размещение серой и белой веществ. Какая цифра соответствует мозжечке на рисунке 1?

_______________________________________________________________________________

5. Рассмотрите на модели (муляжи) большие полушария головного мозга, найдите борозды и извилины, а также доли головного мозга. Напишите на указателях к рисунку 2 названия долей коры больших полушарий, извилин.

1 - ____________________

2 - ____________________

3 - ____________________

4 - ____________________

5 - ____________________

Рис. 2. Строение головного мозга человека. Вид сбоку.

На указателях к рисунку 3 напишите расположение зон в коре больших полушарий: зрительной, слуховой, обонятельной, кожно-мышечной, двигательной.

1 - ____________________

2 - ____________________

3 - ____________________

4 - ____________________

5 - ____________________

Рис. 3. Зоны коры больших полушарий.

6. Соберите модель головного мозга. На ее нижней части найдите места, где отходят черепно-мозговые нервы.

7. Сделайте вывод, ответив на вопрос:

а) Какие особенности строения головного мозга человека в сравнении с позвоночными животными?

б) Как размещаются в отделах головного мозга серое и белое вещества?

в) В чем заключается биологическое значение складчатого строения коры больших полушарий?

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

Заполните таблицу.

Передний мозг (большие полушария)

Кора, ядра в толще белого вещества

Аналізаторна функция: ощущение, восприятие, анализ движений. Замикальна функция: образование временных условнорефлекторных связей. Высшие психические функции: сознание, речь, волевые процессы, чувства

Затылочная доля

Воспринимает и анализирует зрительные раздражение

Височная доля

Воспринимает и анализирует слуховые раздражение

Теменная доля

Воспринимает и анализирует кожные раздражение (температура, давление)

Лобная доля

Регуляция произвольных мышечных движений

IV. Домашнее задание.

Изучить соответствующую тему с учебника.